切换到宽版
  • 2357阅读
  • 22回复

自己动手,鲜榨了纯正香浓的花生油,香啊…… [复制链接]

上一主题 下一主题
离线小刺
 
发帖
238
金钱
2263
威望
2094
贡献值
0
好评度
0
只看楼主 倒序阅读 0 发表于: 2015-01-13
[attachment=36747][attachment=36746][attachment=36747][attachment=36746]       我是个爱折腾捣鼓的人,去年春节去余杭临平走亲戚,看到古街上有一家鲜油坊,在鲜榨花生油,那个香味把我引得驻足观看了半小时之久。回家途中,老公就知道咱家的支付宝钱包又将漏米了。那几天里,我天天泡在淘宝上,想拍个家用榨油机的,我想榨花生油、菜籽油、芝麻油、核桃油、亚麻籽油啊。但是,卖一千多的,怕是塑料玩具类型的,不经用。大型的要上万,又觉得没必要整那大家伙。看中了一款4千左右的,老公又通不过,唉,心里狂长草啊……提起买小家电,我老公就如数家珍,我买过豆芽机、煮蛋机、烤箱、豆浆机、松饼机……,家里的这种小家电太多了,没用几回又搁起来积灰尘,说得我无言以对!唉,事实如此啊!
     但是,我是个不轻言放弃的人,哈哈,每次买食用油,我就说咱家一年要吃不少油啊,应该自己买个榨油机。隔段时间就来个现场申请,今年我终于找到了一个很好的申请理由:咱家一年得吃1千元左右的油,还是买个4千左右的榨油机吧,大姐家、老爸家的油,以后也吃鲜榨的,那这个机器的利用率就高了。这回老公终于同意了,说你拍吧拍吧。就这样,3900包邮,一台不锈钢榨油机,终于来到我家啦!买来红米花生,现榨油来啦,1斤花生差不多可以出4两油,哈哈,终于如愿啦,花生油那个香啊,绕梁三日不夸张哦,来几张图,让坛里的童鞋们也香香吧……


我能飞,能飞得更高!
离线小刺
发帖
238
金钱
2263
威望
2094
贡献值
0
好评度
0
只看该作者 1 发表于: 2015-01-13
最后装瓶的油壶,是为坛子里一位朋友准备的,貌似他的头发够长时,就方便来带走这壶油了。亲,你的头发还不够理它么?
我能飞,能飞得更高!
离线dick366
发帖
5737
金钱
51039
威望
27175
贡献值
0
好评度
0
只看该作者 2 发表于: 2015-01-13
赞一个!!!
离线小刺
发帖
238
金钱
2263
威望
2094
贡献值
0
好评度
0
只看该作者 3 发表于: 2015-01-13
据说花生渣打成粉,是钓鱼好诱饵,有爱钓者到水王星店来自取,多的是啊
我能飞,能飞得更高!
离线7086
发帖
1326
金钱
13240
威望
11917
贡献值
0
好评度
0
只看该作者 4 发表于: 2015-01-14
刚看上周的 《是真的吗》中有提到,鲜榨食用油保质期比较短。
离线小刺
发帖
238
金钱
2263
威望
2094
贡献值
0
好评度
0
只看该作者 5 发表于: 2015-01-14
对的,无添加保质期是短的,我每次最多榨5斤花生,大概2斤花生油。
我能飞,能飞得更高!
离线读书笔记
发帖
207
金钱
2110
威望
652
贡献值
0
好评度
1
只看该作者 6 发表于: 2015-01-14
这个真心赞!楼主是个会生活的女人
从无字句处读书
离线小刺
发帖
238
金钱
2263
威望
2094
贡献值
0
好评度
0
只看该作者 7 发表于: 2015-01-14
会折腾,比较精确!
我能飞,能飞得更高!
离线语候
发帖
3659
金钱
35352
威望
12301
贡献值
0
好评度
0
只看该作者 8 发表于: 2015-01-14
成本算过没哪个高?
people laugh and people cry. Some give up and some always try. Some say hi while some say bye. Others may forget you but never I. Happy everyday!
离线小刺
发帖
238
金钱
2263
威望
2094
贡献值
0
好评度
0
只看该作者 9 发表于: 2015-01-14
自己买花生7.5元一斤,5斤花生37.5元,2斤油不到点,算上电费20元一斤花生油,比超市的鲁花贵5元一斤,不过图的就是放心,炒蔬菜特别香浓哈…
我能飞,能飞得更高!
快速回复
限100 字节
 
上一个 下一个